Archiv der Kategorie: Regatten

69. Stralsunder Segelwoche

Vom 30. Mai bis zum 03. Juni 2018 findet die 69. Stralsunder Segelwoche statt.

Am Freitag, den 01. Juni segeln die Jüngstensegler in der Klasse Optimist um die Stralsunder Stadtmeisterschaft.

Am 2. und 3. Juni werden die Kinder- und Jugendregatten der 69. Stralsunder Segelwoche gesegelt. Die Anmeldung erfolgt über Raceoffice: http://www.raceoffice.org/69SSWKuJ

Nähere Informationen wie die Auschreibung und das Programm der Segelwoche gibt es auch auf www.stralsunder-segelwoche.org

K3_00839

Veranstaltungskalender 2018

Januar/Februar

11.02.-17.02. Wintertrainingslager Pernink/Tschech.

März

26.-04. Osterferien

April

07.-08. Bernstein-Pokal, Opti A-/B-RL, 420er Ribnitz

14. Ansegeln mit Tag der offenen Tür und Frühjahrsregatta Dänholm

Segelscheinprüfung

19. Kranen Yachtclub

27. Saisoneröffnung SSVH, 17.00h WSZ Dänholm-Nord

Mai

09. Beginn Mittwochsregatten Stralsund

05.-06. Greifswalder Boddenpokal, DODV-Cup Greifswald Opti A/B,420er, Laser 4.7/R/S + Geschwaderfahrt nach Stahlbrode und Greifswald

18.-22. Pfingstferien

30.-03. 69. Stralsunder Segelwoche Stralsund

30. Preissegeln Kielboote und Jollen Stralsund

01. Stadtmeisterschaft, Opti C Stralsund

01.-02. Rund Rügen Stralsund

02. Rund Hiddensee Stralsund

02.-03. Willi Lehmann Preis 5.5mR Stralsund

02.-03. Stralsunder Expressen Pokal Stralsund

02.-03. Kinder- und Jugendregatten (Opti B/C, Zoom8, Laser S/R/4.7-RL) Stralsund

Juni

09. Sommerfest YC

15.-22. Landesblindenschule Chemnitz, Segelfreizeit Dänholm

(7 Schüler, 2 Betreuer)

16. „Rund Vilm“ Regatta GreifswalderBodden

23.-24. Jollencup, alle Jollen nach YS Greifswald

16.-24. Kieler Woche Kiel

Juli

09.0718.08. Sommerferien

07.15. 81. Warnemünder Woche Warnemünde

07.-08 Warnemünde Cup Warnemünde

08. 2 up and down ORC, YS, IRC Warnemünde

14. Mecklenburg. Bäderregatta Warnemünde

09.-13. Müther- Fahrt

BBW Chemnitz Dänholm

Kutterfreizeit Heuboden Dänholm

August

02.-05. Seglarträff Stralsunder

04. Blaues Band vom Strelasund Stralsund

Vulcain Langschlag – Rund Stubber Greifswalder Bodden

13.-17. Sommertrainingslager Jollen Dänholm

13.-17. Trainingslager Opti-Anfänger Dänholm

24.-26. Greifswalder Boddenetappen Greifswald

25.-26. Landesjugendmeisterschaften Müritz

September

01. Zeesbootregatta Bodstedt

15. Absegeln Yachtclub Dänholm

15. SSVH Vereinsfest im WSZ Dänholm

Greifswalder Segeltage, Laser S/R/4.7, Masters Greifswald

15.-16. Blaues Band der Warnow, Opti B/C, 420er, Laser Rostock

22.. Blaues Band Greifswalder Bodden Greifswald

29. Rund Dänholm Stralsund

29.-30. Messe-Cup, Opti B-RL/C, 420er Rostock

Oktober

20. Kranen Yachtclub Dänholm